...

CDC ПОДПИСАЛА HОВЫЙ КОHТРАКТ С ВР HА ИСПОЛЬЗОВАHИЕ БУРОВОЙ "ИСТИГЛАЛ"

Энергетика Материалы 22 июня 2005 12:58 (UTC +04:00)

СП Caspian Drilling Company (CDC) подписала новый контракт с ВР на использование буровой установки "Истиглал" для проведения разведочных работ в азербайджанском секторе Каспия. Как сообщили Trend в ГHКАР, которая является соучредителем СП, в контракте отражен график использования установки, буровые работы планируется начать с 1 августа.

Ожидается, что с августа "Истиглал" будет бурить на месторождении "Шах-Дениз". В ГHКАР сообщили, что в связи с этими работами СП CDC было вынуждено отказаться от бурения разведочной скважины в туркменском секторе Каспия. Ранее компания заключила соглашение с датской Maersk Oil на бурение с помощью "Истиглал" разведочной скважины на площади "Карадашлык".

CDC и Maersk Oil в начале этого года договорились о бурении с "Истиглала" на площади "Карадашлык", входящей в состав морского блока "11-12". Согласно договоренности, установка "Истиглал" должна была быть задействована в бурении скважины в Туркменистане в течение 90 дней. Проектная глубина скважины составляла порядка 5000 метров.

Эксперты не исключают, что туркменская сторона может воспользоваться услугами ППБУ им. Гейдара Алиева (бывшая "Лидер"), которая находится на балансе Maersk Constructors.

Лента

Лента новостей