...

"ЛУКОЙЛ" ПРИHЯЛ ПОЛИТИКУ ПО ОЦЕHКЕ ДОКАЗАHHЫХ ЗАПАСОВ УГЛЕВОДОРОДОВ

Энергетика Материалы 22 июня 2005 18:37 (UTC +04:00)

Правление ОАО "ЛУКОЙЛ" утвердило политику компании по оценке доказанных запасов нефти, газа и конденсата в соответствии с международными стандартами, говорится в распространенном сегодня пресс-релизе российской компании.

В соответствии с утвержденной политикой, оценка и аудит запасов нефти, газа и конденсата проводится в соответствии с требованиями американского Общества инженеров-нефтяников (SPE) ииспользуется для подготовки финансовой отчетности Компании по стандартам ОПБУ США (US GAAP).

В Азербайджане "ЛУКОЙЛ" в настоящее время проводит оценку данных, полученных после бурения первой разведочной скважины на перспективной структуре "Ялама" (блок D-222). Предполагается, что осенью компания предоставит ГHКАР проект по бурению второй разведочной скважины на D-222.

В документе отмечается, что в дополнение к оценке и аудиту запасов в соответствии с требованиями SPE, компания намерена также осуществлять оценку и аудит запасов нефти, газа и конденсата в соответствии с требованиями Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Под доказанными запасами нефти и газа понимаются установленные количества сырой нефти, природного газа и газового конденсата, которые в соответствии

с результатами геологических и инженерных расчетов, проведенных с достаточной определенностью, могут быть извлечены в будущем из известных в настоящее время пластов при текущих экономических и эксплуатационных условиях.

Обязательным условием признания запасов доказанными является наличие лицензии на право пользования недрами или соглашения о разделе продукции (концессионное соглашение), или сервисного соглашения.

В пресс-релизе говорится, что для признания запасов доказанными необходимо также наличие плана разработки месторождения, включенного в долгосрочный производственный план и инвестиционную программу бизнес-сегмента "Геологоразведка и добыча". Планы разработки ежегодно актуализируются в рамках формирования долгосрочного производственного плана и инвестиционной программы бизнес-сегмента "Геологоразведка и добыча".

Для признания запасов доказанными компания проводит анализ рынков сбыта углеводородов. Запасы признаются доказанными при наличии контракта на продажу углеводородов или подтвержденного доступа к развитому рынку углеводородов.

Отчеты компании по запасам нефти и газа подлежат обязательному аудиту со стороны внешнего аудитора. Внешним аудитором запасов ЛУКОЙЛ с 1996 года является американская Miller and Lents. Согласно аудированным данным, доказанные запасыуглеводородов компании на 1 января 2005 года составили 20,07млрд. баррелей нефтяного эквивалента, в том числе 15,97 млрд. баррелей нефти и 24,60 трлн. куб. футов газа.

"Оценка и аудит доказанных запасов углеводородов в соответствии с международными стандартами направлена на получение надежных и обоснованных данных для эффективного корпоративного управления, обеспечения информационной открытости и прозрачности", - сказал вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Леонид Федун.

Лента

Лента новостей