...

ГHКАР ПРОВОДИТ ОЦЕHКУ СКВАЖИHЫ SOL HА "КЮРСАHГИ-ГАРАБАГЛЫ"

Энергетика Материалы 23 июня 2005 12:30 (UTC +04:00)

Госнефтекомпания Азербайджана на этой неделе начала оценку данных с предпоследней обязательной скважины, пробуренной на месторождении "Бабазанан", которое входит в состав площади "Кюрсанги-Гарабаглы". Как сообщили Trend в ГHКАР, которая является участником проекта с 50%-ной долей, работа Госнефтекомпанией проводится с целью утверждения завершения бурения разведочной скважины и действительного достижения необходимого пласта.

Глубина скважины составляет 4300 метров. Операционная компания Salyan Oil (SOL), которая занимается разработкой "Кюрсанги-Гарабаглы", заявила о выполнении

перед ГHКАР обязательств по бурению скважины, так как достигла определенного геологического разреза.

Геологические запасы месторождения "Кюрсанги-Гарабаглы" составляют 100 млн тонн нефти, а коэффициент нефтеизвлечения - порядка 0,2-0,3. Потенциально извлекаемые запасы блока составляют 25 млн тонн сырья. При этом месторождение в настоящее время выработано лишь на 20%.

Подрядчиком SOL является китайская Great Wall Drilling, которая проводит работы с двух собственных установок.

В ГHКАР также отметили, что в настоящее время на "Кюрсанги-Гарабаглы" завершается бурение второй эксплуатационной скважины проектной глубиной 3200-3300 метров. "Предполагается, что всего в этом году на контрактной площади будет пробурено четыре скважины: две - разведочные и две эксплуатационные", - заключили в ГHКАР.

Лента

Лента новостей