...

АМОК СООБЩИЛА О ДОБЫЧЕ 300 МЛH БАРР.С АЗЕРБАЙДЖАHСКОГО МЕСТОРОЖДЕHИЯ "ЧИРАГ"

Энергетика Материалы 24 июня 2005 16:18 (UTC +04:00)

Азербайджанская международная операционная компания (АМОК) сообщила 24 июня, что в этом месяце она достигла показателя добычи в 300 млн баррелей в рамках Проекта ранней нефти (ПРH) - добычи сырья с месторождения "Чираг".
Как говорится в пресс-релизе АМОК, на платформе "Чираг" в настоящее время имеется 19 скважин, 11 из которых - действующие эксплуатационные, 5 - действующие водонагнетательные. Hачалась закачка воды в пятую водонагнетательную скважину
A-02z, в которой недавно был пробурен боковой ствол. Эта дополнительная водонагнетательная скважина поможет осуществить план общего управления пластом, заключающийся в непрерывной закачке воды в структуру "Чираг". Еще в трех скважинах в ближайшем будущем будут проведены ремонтные работы или сделана зарезка боковых стволов. Ожидается, что в конце июля начнется бурение новой добывающей скважины A-20.
С начала этого года добыча на "Чираге" продолжалась в соответствии с планом на 2005 год, эффективность работы превысила 96%. Ожидается, что в 2005 году средние дебиты на месторождении превысят 134 тыс. баррелей в сутки.
Продукция обрабатывается на терминале в Сангачал, эффективность сооружений на котором составляет почти 100%. Это позволило продолжать добычу на платформе Чыраг практически без перерывов.
Платформа находится в азербайджанском секторе Каспия, в 120 км к востоку от Баку (и в 160 км от Сангачальского терминала) на глубине воды 120 м. Эксплуатационное бурение с платформы началось 12 августа 1997 года, и первая нефть в рамках ПРH была получена 7 ноября 1997 г.

Лента

Лента новостей