...

ГРУЗИЯ УВЕДОМИЛА ГHКАР О СКОРОМ ПЕРЕХОДЕ HА HОВЫЕ СТАHДАРТЫ АВТОМОБИЛЬHОГО ТОПЛИВА

Энергетика Материалы 24 июня 2005 17:58 (UTC +04:00)

Грузинская Государственная компания (ГК) "Сакнавтобтранси" (бывшая "Грузнефтетранс") уведомила руководство Госнефтекомпании Азербайджана (ГHКАР) о том, что правительство этой страны приняло решение о переходе с 1 января 2006 года на новые стандарты (Европейского союза) автомобильного топлива, сообщили Trend в ГHКАР.
ГК "Сакнавтобтранси" является самым большим покупателем азербайджанских нефтепродуктов в Грузии.
С 1 января 2006 года, в частности, содержание бензола в автомобильном бензине
продаваемого в Грузию не должно превышать 1%, ароматики - не более 35%.
Этот факт если не ставит под угрозу экспорт азербайджанского автобензина в Грузию, то сможет значительно повлиять на цену продаваемого нефтепродукта, который уступает по качеству в будущем применяемых стандартов по двум позициям. Грузия для Азербайджана является большим и стабильным рынком экспорта нефтепродуктов, к примеру, автобензин А-92 продается по 20 тыс. тонн ежемесячно.
В ГHКАР отмечают, что в настоящее время производимый в Азербайджане автобензин А-92 значительно уступает по качеству будущим стандартам топлив в Грузии. Так, содержание бензола в азербайджанских автобензинах составляет сегодня 3-4

%, ароматических соединений - 37-42%. В целом, при неблагоприятной ситуации, Госнефтекомпания сможет изыскать рынок сбыта таких бензинов, но экспорт нефтепродукта в другие страны, в частности, будет требовать больших транспортных расходов.
Определенные надежды возлагаются на американскую UOP, которая через несколько лет может построить на базе HПЗ им. Гейдара Алиева (бывший Azerneftyanacag - входит в состав ГHКАР) двух новых установок в рамках программы по модернизации завода, нацеленной на повышение производства экологически чистых нефтепродуктов.
UOP Limited уже подписала контракт с ГHКАР на проектирование нового комплекса производства высокооктанового бензина, включая строительство установки Alkylene, Oxypro и Butamer. Установка Alkylene представляет собой первый в мире коммерческий пример использования на практике технологии алкилирования моторного топлива (нового изобретения UOP), в которой используются твердые катализаторы вместо жидкой кислоты для алкилирования C4-олефинов с изобутаном. Установка Alkylene будет выпускать алкалит моторного топлива (300 тыс. в год), а Oxypro - 130 тыс. тонн в год компонентов высокооктанового бензина (DIPE), используемых для производства экологически чистого бензина. Проектные работы по строительству установок займут до года, а непосредственное строительство продлится до 2,5 лет.

Лента

Лента новостей