...

ГHКАР ХОЧЕТ ПРИВЛЕЧЬ ИHОСТРАHHЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ ПЕРЕОЦЕHКИ ЗАПАСОВ ОДHОГО ИЗ КРУПHЫХ МЕСТОРОЖДЕHИЙ

Энергетика Материалы 27 июня 2005 12:09 (UTC +04:00)

Извлекаемые запасы морской перспективной структуры "Карабах" по обновленным данным составляют 50-55 млн. тонн нефти. Как сообщили Trend в Госнефтекомпании, переоценка запасов была осуществлена специалистами ГHКАР на основе данных ранее пробуренных скважин со стороны иностранных компаний, которые позже отказались от разработки "Карабах".
По данным ГHКАР, геологические запасы нефти на месторождении составляют более 100 млн. тонн нефти. "Сегодняшние высокие цены на нефть позволяют с большим эффектом разрабатывать эту площадь", - указали в ГHКАР.
Госнефтекомпания для более детального уточнения запасов намерена привлечь иностранных специалистов, работающих в этой области. Помимо этого, ГHКАР рассматривает возможность эксплуатации части одной из существующих платформ - "Гюнешли-7" для строительства на "Карабахе" гидротехнического сооружения.
По итогам бурения на "Карабах" трех разведочных скважин в 1998 году, специалисты консорциума CIPCO, объединявшего Pennzoil, Agip, ГHКАР и LUKOIL, сделали вывод о коммерческой нецелесообразности начала добычи углеводородов. В тот период на мировых рынках наблюдались очень низкие цены на энергоносители.

Лента

Лента новостей