...

HПЗ AZERNEFTYAG УВЕЛИЧИТ ПОСТАВКИ HАФТЫ ГК AZERKIMYA

Энергетика Материалы 27 июня 2005 18:25 (UTC +04:00)

HПЗ Azerneftyag, входящий в состав ГHКАР, в течение 2005 года направит на нужды Госкомпании (ГК) Azerkimya 250 тыс. тонн нафты против 150 тыс. тонн, запланированных ранее, сообщили "Тpенду" на HПЗ.

По словам представителя завода, в июне ГК Azerkimya уже было передано 21,5 тыс. тонн нафты. "У нас есть твердое соглашение с Azerkimya на поставку в этом году 150 тыс. тонн прямогонного бензина, но вдобавок к этому объему будет поставлено еще 100 тыс. тонн нафты", - отметили на HПЗ Azerneftyag.

Кабинет министров Азербайджана предписал Azerneftyag в июне передать весь вырабатываемый объем нафты Azerkimya вместо дополнительной переработки этого нефтепродукта на HПЗ им. Гейдара Алиева для производства автобензина. Передача нафты Azerneftyag Госкомпании Azerkimya снизит производство автобензина на HПЗ им. Гейдара Алиева, что негативно отразится на общей экономике ГHКАР и поставит под угрозу существующие контракты.

Azerkimya покупает нафту у ГHКАР по цене 842,200 манатов (порядка $178)за тонну. Однако в случае дополнительной переработки нафты на HПЗ им. Гейдара Алиева ГHКАР получает автомобильный бензин, который продает по цене $400-450 за тонну.

Лента

Лента новостей