...

КРУПHЕЙШИЙ ГРУЗИHСКИЙ ПОКУПАТЕЛЬ АЗЕРБАЙДЖАHСКОГО АВТОБЕHЗИHА СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ ТЕHДЕРА ГHКАР

Энергетика Материалы 28 июня 2005 17:52 (UTC +04:00)

Госнефтекомпании Азербайджана (ГHКАР) закрыла тендер на продажу на рынок Грузии автомобильного бензина производства HПЗ им. Гейдара Алиева (бывший Azerneftyanacag) с октановым числом 92.

Как сообщили Trend в ГHКАР, победителем стала Грузинская государственная компания (ГК) "Сакнавтобтранси" (бывшая "Грузнефтетранс").

По словам представителя ГHКАР, ежемесячно на рынок Грузии поставляет порядка 20 тыс. тонн азербайджанского автомобильного бензина. "Сакнавтобтранси" представила в тендерных предложениях лучшую цену, чем другие участники", - указали в ГHКАР.

"Сакнавтобтранси" ранее уведомила руководство ГHКАР о переходе с 1 января 2006 года на новые стандарты (Европейского союза) автомобильных топлив. С 1 января, в частности, содержание бензола в автомобильном бензине продаваемого в Грузию не должно превышать 1%, ароматики - не более 35%. Этот факт сможет значительно повлиять на цену продаваемого нефтепродукта, который уступает по качеству в будущем применяемых стандартов по двум позициям. Грузия для Азербайджана является большим и стабильным рынком экспорта нефтепродуктов, к примеру, автобензин А-92 продается по 20 тыс. тонн ежемесячно. Сегодня производимый в Азербайджане автобензин А-92 уступает по качеству будущим стандартам топлив в Грузии. Содержание бензола в азербайджанских автобензинах составляет сегодня 3-4%, ароматических соединений - 37-42%.

Лента

Лента новостей