...

ПОТЕРИ ПРИ ТРАHСПОРТИРОВКЕ ЭЛЕКТРОЭHЕРГИИ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ ПРЕВЫШАЮТ МИРОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Энергетика Материалы 29 июня 2005 15:29 (UTC +04:00)

В Азербайджане потери при транспортировке электроэнергии превышают мировые показатели, заявил 29 июня президент Barmek Azerbaycan Гусейн Арабул. В Баку такие потери составляют 15%, мировые - 9%.

"В 2004 году было потеряно 2,8 млрд кВт/ч электроэнергии. По нынешним тарифам в стране это $50 млн. За 3 года нашей деятельности для обеспечения Баку мы у ОАО Azerenerji получили 27 млрд кВт/ч электроэнергии, из которых 4,4 млрд кВт/ч составили технические потери, 22 млрд кВт/ч - потребление. Абоненты выплатили всего за 10,9 млрд кВт/ч электроэнергии, 6,6 млрд кВт/ч электроэнергии не зафиксировано - она расхищена", - отметил президент компании.

Г.Арабул отметил, что снижение технических потерь является непосредственной работой Barmek, но пока желаемых результатов не достигнуто. "Я гарантирую, что за 8 лет мы сможем снизить технические потери до уровня Европы. Однако от нас требуют осуществить это за короткий срок, а для этого необходимо $130-150 млн. Мы сможем подобное сделать, привлекая кредиты, однако для этого необходимо разрешение правительства", - отметил он.

Президент компании отметил, что на строительство электростанций модульного типа требуется $500 млн (с процентами - $750 млн). Для реализации этого проекта правительству необходимо привлечь кредиты. "Я предлагаю, чтобы правительство выдало нам - Barmek Azerbaycan и Bayva-Enerji - кредиты в размере $260 млн на каждую станцию и мы сможем осуществить инвестирование за 12-18 месяцев против запланированных 7-8 лет", - сказал он.

Лента

Лента новостей