...

ЕБРР HАМЕРЕH ПОЛУЧИТЬ ГОСГАРАHТИИ ДЛЯ ВЫДЕЛЕHИЯ КРЕДИТА BARMEK AZERBAYCAN

Энергетика Материалы 29 июня 2005 18:12 (UTC +04:00)

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов выделить кредит Barmek Azerbaycan (оператор энергораспределительных сетей Баку и Сумгайыта) в размере $40-50 млн., однако для этого потребуются госгарантии, сообщил Trend 29 июня глава Barmek Azerbaycan Гусейн Арабул.

"Hикто не желает выделять кредиты для Азербайджана без госгарантий. Вместо получения кредита с госгарантиями более эффективно предоставление кредита из резервного фонда самого государства, так как эти средства государство использует под 2-3%, может, под 6%", - отметил он.

По его словам, в настоящее время ведутся переговоры с ЕБРР по этому вопросу. "Мы намерены получить кредит на 7-8 лет. По нашим расчетам, для
реализации инвестиционного проекта по развитию электросетей на следующие 3 года нам необходимо $40-50 млн", - сказал Г.Арабул.

Президент компании отметил, что в основном эти средства предусматривается затратить на проекты развития энергораспределительных сетей, завершение строительства завода "Бармек Азербайджан Электромеханиксанайе", на реализацию проекта строительства гидроэлектростанций. Г.Арабул отметил, что банк готов выделить средства в размере $5 млн на строительство завода. "Все основные вопросы по этому проекту согласованы. Кредит будет выделен без госгарантии. Средства будут затрачены на закупку и монтаж установок и оборудования", - отметил он

Лента

Лента новостей