...

ВЕРХHИЕ СТРОЕHИЯ ПЛАТФОРМЫ "ЦЕHТРАЛЬHЫЙ АЗЕРИ" УСТАHОВЛЕHЫ HА ОПОРHОМ БЛОКЕ

Энергетика Материалы 4 июля 2005 13:47 (UTC +04:00)

Азербайджанская международная операционная компания (АМОК) сообщила, что 2 июля верхние строения платформы "Центральный Азери" для дожима газа и нагнетания воды (ПДHГВ) были отправлены в море и 3 июля установлены на опорном блоке, сообщается в распространенном 4 июля пресс-релизе АМОК.

27 июня верхние строения весом 14 тыс. тонн были погружены на транспортную баржу СТБ-1 на предприятии Amec-Tekfen-Azfen (ATA). Верхние строения для платформы ПДHГВ построены на площадке ATA в пункте Биби-Эйбат (близ Баку). Они включают следующие мощности по закачке газа и воды, а также по экспорту продукции:

Закачка газа - 1 млрд.ф3 в сутки с использованием 5 газонагнетательных скважин, закачка воды - 1 млн. барр. в сутки с использованием 12 водонагнетальных скважин, экспорт газа - 250 млн. ф3 в сутки.

В пресс-релизе говорится, что платформа ПДHГВ будет обеспечивать закачку воды и газа для платформ на Центральном/Западном и Восточном "Азери", необходимую для будущих, связанных с добычей работ.

После подключения к этим платформам она также обеспечит управление попутным газом в связи с экспортом нефти. Установка и монтаж завершатся к концу сентября 2005 года. Завершение пуско-приемных испытаний в море ожидается в конце 2005 года.

Лента

Лента новостей