...

ТРЕЙДЕРЫ HА КАСПИИ ПРОВОДЯТ РАСЧЕТЫ ДОСТАВКИ ОДHОЙ ТОHHЫ HЕФТИ ДО ПОРТА ДЖЕЙХАH

Энергетика Материалы 8 июля 2005 13:30 (UTC +04:00)

По текущим расчетам трейдеров, работающих на региональном рынке, доставка одной тонны нефти из прикаспийской низменности до турецкого порта Джейхан составит порядка $61-62 за тонну (порядка $8,31 за баррель), сообщил Trend источник в одной из трейдерских компаний.

Трейдеры в настоящее время проводят различные расчеты в рамках перспектив поставок нефти из Казахстана до терминала в Сангачал. "Стоимость доставки одного барреля нефти в $8,31 является вполне привлекательной при сегодняшних мировых ценах на энергоносители", - указал источник.

По данным источника, казахстанская железная дорога изучает возможность увеличения пропускной способности своей инфраструктуры, ведущей в порт Актау,откуда нефть будет доставляться танкерами до Баку.

Hо некоторые другие источники на рынке нефтеперевозок по Каспию указывают на то, что при нынешних расчетах, начиная с 2008-09 гг. нефтепровод BTC может остаться без нефти третьих сторон, так как пиковая добыча больших объемов нефти с месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" (ACG) и конденсата с "Шах-Дениз" может занять все мощности трубопровода.

"После 2009 года, когда с ACG будет добываться 50 млн. тонн нефти, по трубопроводу BTC будет прокачиваться порядка 42 млн. тонн нефти с "Азери-Чираг-Гюнешли", а остальной объем экспортироваться по трубопроводу Баку-Супса. К 42 млн. тонн нефти с ACG прибавится конденсат с месторождения "Шах-Дениз" и 7,5 млн. тонн нефти с "Кашаган", что и доведет общую прокачку сырья по BTC до 50 млн. тонн", - указывают источники.

Лента

Лента новостей