...

УСТАHОВКА ИМ. ГЕЙДАРА АЛИЕВА В БУДУЩЕМ МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ КОHТРАКТОВ HА КАСПИИ

Энергетика Материалы 18 июля 2005 13:37 (UTC +04:00)

Участники нефтедобычи на Каспии прогнозируют туманные перспективы эксплуатации буровой установки им. Гейдара Алиева (бывшая LIDER), которая принадлежит датской Maersk.

Как сообщили Trend источники в иностранных компаниях, установка может остаться без подрядных контрактов, в случае, если российская LUKOIL в этом году откажется от бурения второй разведочной скважины на перспективной структуре D-222 в азербайджанском секторе Каспия, ExxonMobil также может не бурить вторые обязательные разведочные скважины на "Зафар-Машал" и "Hахчыван".

Источники отмечают, что есть определенные перспективы, что LUKOIL все-таки примет решение о бурении второй скважины, а ExxonMobil, скорее всего, откажется.

"Размер контрактной площади LUKOIL слишком велик, чтобы делать какие-то заключения об отсутствии углеводородов только на основе одной пробуренной скважины", - отмечают источники.

Представители иностранных компаний также указывают на возможность, что ООО "Центркаспнефтегаз" и ЗАО HК "Казмунайгаз" задействуют установку "Им.

Гейдара Алиева" в бурении разведочной скважины на структуре "Центральная". Глубина воды в районе бурения скважины составляет 440 метров. Предполагается, что проектная глубина скважины превысить 4000 метров. Установка им. Гейдара Алиева способна бурить скважины при глубине воды порядка 700 метров, а минимальная глубина, при которой может работать буровая - около 75 метров. Источники отмечают, что бурение скважины с установки им. Гейдара Алиева предполагается начать в 2006 году при наличии свободных буровых часов. Разведанные запасы структуры "Центральная" оцениваются в 521 млн. тонн условного топлива.

В случае, если установка в не будет задействована на Каспии, то не исключается возможность, что она будет разобрана и транспортирована, например, в Северное море. Установка им. Гейдара Алиева может бурить скважины на глубину 9144 метра и она полностью готова к работе в Северное море.

Лента

Лента новостей