...

В БАКУ ПОДПИСАH ПРОТОКОЛ МЕЖДУ ЭКСПЕРТАМИ ЭHЕРГОВЕДОМСТВ АЗЕРБАЙДЖАHА, РОССИИ И ИРАHА

Энергетика Материалы 21 июля 2005 17:55 (UTC +04:00)

В Баку завершилась трехдневная встреча высокопоставленных экспертов энерговедомств Азербайджана, России и Ирана, сообщили Trend в пресс-службе АО Azerenerji. Hа встрече были обсуждены вопросы, принципы и детали синхронизации работы энергосистем трех стран.

Каждая из сторон подготовила конкретные технические предложения, согласно которым можно практически осуществить параллельную работу энергосетей.

По словам главного инженера АО Azerenerji Марлена Аскерова, на бакинской встрече были поставлены конкретные задачи перед каждой из стран. Эта встреча является важным этапом в крупном межгосударственном проекте, предполагающем создание энергокоридора Европа-Азия.

Выработанные рекомендации принесут определенную выгоду Азербайджану, позволят повысить техническое состояние ЛЭП, обеспечить надежность, мобильность и безопасность энергосистемы в целом.

По окончании переговоров был подписан протокол, в котором зафиксировано проведение мероприятия по синхронизации и конкретные поручения по реализации обсужденных вопросов.

Очередное заседание трехсторонней комиссии пройдет в России. М.Аскеров отметил, что срок его будет согласован в рабочем порядке. Он особо подчеркнул, что конфиденциальность встречи никоим образом не связана с какими-либо негласными переговорами, в частности, с российской стороной, что без каких- либо оснований анонсируется рядом местных СМИ.

"Вопрос привлечения на азербайджанский рынок нового энергораспределяющего субъекта, в том числе в лице РАО "ЕЭС России", не стоял на повестке дня, об этом вообще не было речи на совещании. А тем более не может быть уполномочена вести подобные переговоры какая-либо экспертная группа", - резюмировал М.Аскеров.

Лента

Лента новостей