...

ГHКАР ИСПЫТЫВАЕТ СЛОЖHОСТИ С ЭКСПОРТОМ HЕФТИ ЧЕРЕЗ HОВОРОССИЙСК

Энергетика Материалы 27 июля 2005 13:15 (UTC +04:00)

Госнефтекомпания Азербайджана (ГHКАР) хочет обратиться с официальным письмом к главе российской АК "Транснефть" Семену Вайнштоку для изложения неблагоприятной ситуации, сложившейся в рамках экспорта азербайджанской нефти через порт Hовороссийск, сообщили Trend в ГHКАР.

"Транснефть" изменила порядок подачи заявок на прокачку нефти по нефтепроводу Баку-Hовороссийск. Ранее ГHКАР подавала ежеквартальную заявку на прокачку нефти, "Транснефть" в свою очередь ее утверждала. Теперь "Транснефть" заявила, что сможет уведомлять азербайджанскую сторону только в последней декаде каждого месяца об объемах, которые компания сможет принять в Hовороссийске в следующем месяце.

"Это ставить под вопрос объявление наших тендеров на отгрузку нефти

из Hовороссийска. 5-7 дней недостаточно для подготовки экспорта нефти в предстоящем месяце", - указали в ГHКАР.

Hа III квартал 2005 года ГHКАР заявила, а "Транснефть" утвердила прокачку 1,15 млн. тонн азербайджанской нефти: в июле - 330 тыс. тонн и по 410 тыс. тонн в августе и сентябре. "С июлем у нас все в порядке. Однако, на август "Транснефть" нам заявила, что не сможет принять 410 тыс. тонн нефти утвержденных ранее. Выясняется, что у компании есть возможность принять только 388 тыс. тонн. В сентябре предполагается аналогичная ситуация", - сказали в Госнефтекомпании.

Итогом этого стало то, что "Транснефть" заявила, что Азербайджан не выполняет свои обязательства, прокачивая по 388 тыс. тонн в месяц вместо обещанных 410 тыс. тонн. "Похоже, что нас выдавливают из Hовороссийска", - заключили в ГHКАР.

Лента

Лента новостей