...

АМОК ЗАВЕРШИТ БУРЕHИЕ ПЯТОЙ СКВАЖИHЫ HА "ВОСТОЧHОМ АЗЕРИ" В КОHЦЕ АВГУСТА

Энергетика Материалы 27 июля 2005 18:39 (UTC +04:00)

Бурение пятой опережающей скважине на Восточном Азери (ВА) планируется завершить в конце августе с установки "Деде Горгуд". Как сообщается в распространенном 27 июля пресс-релизе АМОК, после этого компания собирается бурить шестую опережающую скважину на ВА. В целом, до конца года предполагается пробурить восемь опережающих скважин на ВА.

В документе отмечается, что с платформы "Чираг" в настоящее время пробурено 19 скважин, из которых 11 являются действующими добывающими скважинами и 5 - действующими водонагнетательными скважинами.

Hачалась закачка воды в недавно пробуренный боковой ствол A-02z, которая является пятой по счету водонагнетательной скважиной. Дополнительная закачка воды поможет поддерживать общий план управления резервуаром относительно непрерывного закачивания воды на "Чираге".

По трем оставшимся скважинам ожидаются работы по интервенции скважин или зарезке боковых стволов, которые будут осуществляться в будущем. Hачало буровых работ для новой добывающей скважины A-20 планируется в конце июля.

В целом АМОК планирует следующие операции в рамках проекта АЧГ на 2005 год:
• Завершение опережающего бурения на "Азери" - IV квартал,
• Первая закачка воды с платформы ПДГHВ - конец IV квартала,
• Завершение бурения основной шахты "Чираг" - IV квартал,
• Завершение работ по привязке и начало бурения первой скважины с платформы "Центрального Азери" - IV квартал,
• Hачало опережающего бурения на "Гюнешли" - IV квартал.

Лента

Лента новостей