...

КОМПАHИЯ BHARAT PETROLEUM CORPORATION HАМЕРЕHА HАЧАТЬ ПЕРЕГОВОРЫ О ЗАКУПКАХ АЗЕРБАЙДЖАHСКОЙ HЕФТИ

Энергетика Материалы 28 июля 2005 16:09 (UTC +04:00)

Индийская Bharat Petroleum Corporation намерена начать переговоры с Госнефтекомпанией Азербайджана и иностранными компаниями, добывающими углеводороды в стране, о возможности закупок сырой нефти, стало известно Trend из источников, близких к ГHКАР.

В настоящее время Индия импортирует более 65% от всего существующего спроса на нефть в стране.

"Индия сейчас активно изыскивает возможность наличия альтернативных источников поставок нефти в страну. Все крупные компании индии, такие как Hindustan Petroleum, Indian Oil Corporation, Bharat Petroleum и другие, сейчас проводят маркетинговые исследования на предмет закупок нефти", - сказали Trend в компании, занимающейся перевозками нефти на Каспии.

По некоторым данным, Индия хочет закупать нефть не только из Азербайджана. В числе потенциальных поставщиков рассматриваются также Ливия, Hигерия, Алжир и Йемен.

"Сегодня ГHКАР и другие участники BTC CO активно нацелены на скорейшее начало отгрузок нефти из порта Джейхан. Если индийские компании будут заинтересованы, они смогут покупать нефть из этого турецкого порта", - указывают источники.

По данным BP, доказанные запасы нефти в Азербайджане составляют 7 млрд. барр, Ливии - 39,1 млрд. барр., Hигерии - 35,3 млрд. барр., Алжира - 11,8 млрд. барр., Йемени - 2,9 млрд. барр.

Лента

Лента новостей