...

HПЗ AZERNEFTYAG В АВГУСТЕ ПЕРЕДАСТ ОКОЛО 30 ТЫС. ТОHH HАФТЫ ГК AZERKIMYA

Энергетика Материалы 29 июля 2005 16:15 (UTC +04:00)

Бакинский HПЗ Azerneftyag, входящий в состав ГHКАР и являющийся самостоятельным экспортером нефтепродуктов, намерен в августе сохранить на уровне июля объемы передаваемой нафты Госкомпании (ГК) Azerkimya, сообщили Trend на Azerneftyag.

По плану HПЗ Azerneftyag передаст Azerkimya в июле порядка 28 тыс. тонн. Аналогичная ситуация сложилась и в июне, когда Кабинет Министров

Азербайджана предписал Azerneftyag передавать всю нафту на нужды химии вместо переработки этого нефтепродукта на HПЗ им. Гейдара Алиева.

ГК Azerkimya покупает нафту у ГHКАР по цене 842200 манатов (порядка $172) за тонну. Однако, в случае дополнительной переработки нафты на HПЗ им. Гейдара Алиева Госнефтекомпания получает автомобильный бензин, который продает по цене $400-450 за тонну.

В 2005 году Azerneftyag намерен распределить на внутреннем рынке Азербайджана 310 тыс. тонн производимой нафты. Из этого объема 250 тыс. тонн нафты будет передано на Azerkimya, которая использует этот нефтепродукт в качестве топлива для собственных установок, оставшиеся 60 тыс. тонн будут направлены на HПЗ им. Гейдара Алиева (бывший Azerneftyanacag ) для дополнительной переработки с целью получения автобензина.

Лента

Лента новостей