...

ТУРЦИЯ HЕ БУДЕТ ВЫПЛАЧИВАТЬ ШТРАФ ЗА ОПОЗДАHИЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ HЕФТЕПРОВОДА BTC

Энергетика Материалы 10 августа 2005 11:47 (UTC +04:00)

Турция не будет выплачивать штраф за опоздание в строительстве нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Об этом передает Trend со ссылкой на турецкую газету "Заман".

Как отметили источники в правительственных источниках в Анкаре, опоздания в строительстве турецкого участка нефтепровода BTC воспринимаются участниками международного консорциума с пониманием, и никаких санкций по отношению к Турции в данном аспекте выдвигаться не будет.

Согласно соглашению, по реализации проекта BTC Турция обязалась выплачивать участникам консорциума 500 тысяч долларов за каждый день опоздания, а общий срок опозданий не должен был превышать 240 дней.

В сообщении также отмечается, что 97,5 процентов строительных работ на турецком участке (1076 из 1774 километров) провода завершены, а азербайджанская нефть пересечет грузино-турецкую границу в начале октября. Работы на платформе по загрузке нефти в порту Джейхан также подходят к концу.

Что касается транспортировки нефти из порта Джейхан, то первый танкер предположительно отчалит от берегов Турции в последней четверти нынешнего года.

Турция также будет получать ежегодную плату за ренту территорий, по которым проложен нефтепровод, размер которой не разглашается.

Лента

Лента новостей