...

ЧЕТВЕРТАЯ СКВАЖИHА HА "ШАХ-ДЕHИЗ" ПОЗВОЛИТ БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВHО ПЛАHИРОВАТЬ ОПЕРАЦИИ С TPG500

Энергетика Материалы 22 августа 2005 17:23 (UTC +04:00)

Bp, как оператор по разработке газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз", сегодня сообщает о начале бурения четвертой опережающей скважины, которой завершится Программа опережающего бурения по "Стадии-1" "Шах-Дениз".

Как передает Trend , скважина бурится с существующей буровой донной плиты, с отступом от вертикали 1,4 км, на объект, находящийся близ свода структуры. Глубина воды в месте установки донной плиты приблизительно 101 м. Проектная глубина скважины 6214 м, и на ее бурение и временное закрытие потребуется примерно 140 дней.

"Успешное завершение бурения первых трех скважин позволило нам приобрести значительный опыт бурения на структуре "Шах-Дениз" и в целом в Южном Каспии. Четвертая скважина даст нам дополнительную возможность воспользоваться имеющимся опытом бурения в этих сложных условиях, и позволит более эффективно планировать будущие буровые операции с платформы TPG500 после того, как она будет сдана в эксплуатацию в первой половине 2006 г.", - сказал глава проекта "Шах-Дениз" Майк Скитмор.

Использование опережающего бурения до установки платформы для добычи TPG500 позволяет сократить сроки работ по проекту до добычи первого газа и увеличить объемы добычи газа и конденсата сразу же после сдачи платформы в эксплуатацию, обеспечив, таким образом, преимущества как для Азербайджана, так и для партнеров "Шах-Дениз".

Осуществление проекта "Стадии-1" продолжается в соответствии с графиком, с тем, чтобы экспортировать первый газ на рынки 30 сентября 2006 г. Продолжаются исследования в поддержку следующих стадий проекта разработки "Шах-Дениз".
A

Лента

Лента новостей