...

ГHКАР МОЖЕТ ЗА 3 ГОДА ДОБЫТЬ HА "ГЮHЕШЛИ" 2,5 МЛРД КУБОМЕТРОВ ГАЗА

Энергетика Материалы 7 сентября 2005 13:49 (UTC +04:00)

ГHКАР считает, что в рамках программы по увеличению газодобычи на мелководной части месторождения "Гюнешли" за 3 года можно добыть 2,5 млрд м3 газа, сообщил Trend президент Госнефтекомпании Hатик Алиев.

По его словам, финансирование проекта проводится за счет собственных средств ГHКАР. "Реализация проекта начинается в текущем году и в настоящее время идет подготовка к нему. Бурение скважин намечено на 2007 год", - отметил он.

В рамках программы предусматривается бурение 5 новых газовых скважин с ГМСП N13, установленной на "Гюнешли". Также предполагается расширение ГМСП N11

. Расширение платформы планируется закончить в начале 2006 года. Ранее в ГHКАР отметили, что на реализацию проекта потребуется 12 млрд манатов ($2,5 млн). В настоящее время на Зыхе (пригород Баку) проводится реставрация основания, которое в советское время было установлено на платформе "Чираг". Работы ведутся для расширения платформы ГМСП N11. После завершения строительных работ основание будет погружено на баржу и отправлено к месту назначения на море. Этого событию планирует до конца года.

Разработка мелководной части "Гюнешли" ведется с 1980 года. Оно расположено к юго-востоку от Абшеронского полуострова и обеспечивает до 65% добычи азербайджанской нефти и 83% морской добычи страны. Остаточные запасы площади оцениваются в 94-130 млн тонн нефти.

Лента

Лента новостей