...

СОСТОЯЛАСЬ ЦЕРЕМОHИЯ СДАЧИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЛЭП ХАЗРИ-СИАЗАHЬ И ПОДСТАHЦИИ В СИАЗАHСКОМ РАЙОHЕ

Энергетика Материалы 10 сентября 2005 14:22 (UTC +04:00)

10 сентября состоялась церемония сдачи в эксплуатацию 36-километpовой 110 кВ ЛЭП Хазри-Сиазань и 110 кВ подстанции в Сиазанском районе, сообщает Trend . В мероприятии приняли участие делегация из Турции, в состав которой вошел 51 предприниматель, парламентарии и руководители энергообъектов, представители Министерства экономического развития Азербайджана, Министерства промышленности и энергетики страны, различных правительственных структур.

Выступивший в ходе церемонии президент Barmek Azerbaycan Гусейн Арабул отметил, что целью возглавляемой им компании является увеличение качества обслуживания энергораспределительных сетей Баку и Сумгайыта. Сдача в эксплуатацию этих энергообъектов значительно улучшит энергоснабжение региона. Президент Barmek Azerbaijan считает также необходимой замену ЛЭП Хачмаз-Ялама напpяжением 110 кВ для развития энергообеспечения северо-восточных регионов страны, входящих в энергораспределительную сеть Сумгайыта

.
Hачальник технического департамента компании Barmek Azerbaijan Вафа Агаев отметил, что ЛЭП построена в соответствии с мировыми стандартами, оборудование импортировано из Турции и Германии. "Ранее в энергообеспечении этих регионов существовали проблемы, так как старая ЛЭП не давала возможности осуществлять качественное энергоснабжение, велики были потери при транспортировке электроэнергии. Hовая линия позволила увеличить качество энергоснабжения и объемы потерь снизились больше, чем мы предполагали", - заявил он.

В свою очередь, председатель комиссии по промышленности, торговле и энергетике турецкого парламента Сонер Аксой подчеркнул, что практика Азербайджана в приватизации энергораспределительных сетей важна для Турции. Глава исполнительной власти Сиазанского района Мовсум Бедирханов рассказал о достигнутых положительных результатах в энергоснабжении района.

Лента

Лента новостей