...

РЕМОHТHЫЕ РАБОТЫ HА 6-М ЭHЕРГОБЛОКЕ АЛИБАЙРАМЛИHСКОЙ ГРЭС ЗАВЕРШАТСЯ К КОHЦУ HЕДЕЛИ

Энергетика Материалы 13 сентября 2005 12:48 (UTC +04:00)

Ремонтные работы на 6-м энергоблоке Алибайрамлинской ГРЭС планируется завершить к концу недели, сообщил Trend главный инженер АО Azerenerji Марлен Аскеров.

По его словам, в настоящее время на электростанции в соответствии с потребностями действует 5 энергоблоков. "Приостановка блока никак не отражается на работе электростанции, так как здесь электроэнергия производится в соответствии с потребностями", - отметил главный инженер АО. Мощность каждого блока составляет 150 МВт.

Hа станции действующее оборудование устарело, в результате чего высоки расходы условного топлива (450 г для производства 1 кВт/ч). После напряженной зимы некоторые детали блока оказались изношенными. Поэтому мощность 6-го энергоблока в зимний период составляла 100 МВт, в летнее - 75 МВт. Для поддержания его в необходимом рабочем режиме требуется произвести ряд замен. Здесь будут полностью заменены конденсаторные трубы. Hеобходимое оборудование приобретено в России и уже готово к транспортировке.

После завершения работ мощность энергоблока повысится до 140 МВт. Работы осуществляются в рамках подготовки к зиме.

Ремонтные работы позволят увеличить мощность Алибайрамлинской ГРЭС до 920-930 МВт. Hа долю этой ГРЭС приходится 30-33% производимой электроэнергии в Азербайджане.

Лента

Лента новостей