...

MCDERMOTT HАЧАЛА СТРОИТЕЛЬСТВО ПОДВОДHОГО ТРУБОПРОВОДА В РАМКАХ ПРОЕКТА "ШАХ-ДЕHИЗ"

Энергетика Материалы 13 сентября 2005 15:35 (UTC +04:00)

Американская McDermott на этой неделе начала строительство подводного трубопровода в рамках "Стадии-1" проекта по разработке газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз" в азербайджанском секторе Каспия.

Как сообщили Trend в британо-американской BP, которая является оператором проекта, McDermott (подрядчик BP) начала строить трубопровод для прокачки с "Шах-Дениза" газового конденсата.

BP сказали, что McDermott начала строительные работы на берегу неподалеку от терминала в Сангачал, куда будет поступать газ и конденсат с платформы TPG-500, установленной на "Шах-Дениз". Длина трубопровода для прокачки конденсата составит 91 км.

Его диаметр 12-ть дюймов. Аналогичная длина будет у 26-тидюймового газопровода и у 4-х дюймового трубопровода для прокачки моноэтиленгликоля.

Добыча первого газа с "Шах-Дениз" намечена на осень 2006 года. Газ на мировые рынки будет поступать по трубопроводу SCP, конденсат будет прокачиваться вместе с нефтью сорта Azeri Light по трубопроводу BTC.

Партнеры по "Шах-Дениз" намереваются добывать по 45 тыс. барр. (более 2 млн. тонн в год) в сутки газового конденсата при производстве около 8,5 млрд. м3 газа в год с платформы TPG-500. Такой объем конденсата будет производиться, когда на платформе TPG-500 будут работать все добывающие скважины.

Лента

Лента новостей