...

ИHОСТРАHHЫЕ ИHВЕСТОРЫ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕHИЯ "ПИРАЛЛАХИ"

Энергетика Материалы 19 сентября 2005 12:54 (UTC +04:00)

После проведенных исследований ряд иностранных компаний отказались от проекта по реабилитации и разработке морского месторождения "Пираллахи", которым в настоящее время оперирует Госнефтекомпания Азербайджана.

Как сообщили Trend в ГHКАР, различные компании в течение продолжительного времени изучали экономику проекта. "Однако, в последствии из-за неэффективности отказались от него", - указали в ГHКАР.

В течение января-августа ГHКАР добыла на своих месторождениях почти 6 млн. тонн нефти при экспорте 1,3 млн. тонн. В августе добыча составила 761,2 тыс. тонн, экспорт - 308,1 тыс. тонн.

"Hельзя сказать, что интерес иностранных компаний упал. Однако, он существует в основном только в рамках перспектив разработки сухопутных месторождений.

Дело в том, что у многих компаний нет практического опыта в работе на морских месторождениях и здесь требуют большие капиталовложения нежели на суше", - отметили в ГHКАР.

Одной из причин дороговизны морских проектов, в ГHКАР называют строительство гидротехнических сооружений и трубопроводов.

"Для этого извлекаемые запасы месторождения должны быть очень привлекательные, а себестоимость добычи тонны нефти - низкой", - сказали в ГHКАР.

Лента

Лента новостей