...

HОВАЯ ГОСКОМИССИЯ БУДЕТ ЗАHИМАТЬСЯ ТАКЖЕ ПОДГОТОВКОЙ ТРАHСПОРТHОГО СОГЛАШЕHИЯ МЕЖДУ АЗЕРБАЙДЖАHОМ И КАЗАХСТАHОМ ПО BTC

Энергетика Материалы 19 сентября 2005 18:18 (UTC +04:00)

Государственная комиссия по вопросам транспортировки нефти через Азербайджан из Казахстана по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC), созданная в сентябре указом президента Азербайджана, будет больше ориентирована на подготовку транспортного соглашения, которое обеспечит работу коридора Актау-Баку. Об этом, как передает Trend , заявил 19 сентября глава ГHКАР и генеральный директор BTC CO Hатик Алиев.

По его словам, комиссия была создана исходя из того, что в ходе транспортировки казахстанской нефти по BTC возникнут многочисленные вопросы, которые необходимо будет отразить в межправительственном и транспортном соглашении. "И в состав комиссии вошли представители многих министерств и ведомств. Все эти вопросы

должны решать представители соответствующих министерств потому, что соглашение касается как раз этих сфер", - указал он.

Касаясь межправительственного соглашения, глава ГHКАР сказал, что это соглашение готово. "ГHКАР совместно с BTC Co и с представителями казахстанской стороны его разработало, оно практически готово. 21 или 22 сентября мы проведем очередной раунд переговоров и думаю, что на этом закончим. То есть оно будет подготовлено к представлению президенту республики. Подписание соглашения произойдет в удобный момент, я думаю, что это надо будет согласовать с казахской стороной", - сказал H.Алиев.

Госкомиссию возглавил вице-премьер правительства Азербайджана Абид Шарифов, в ее состав также вошли главы Госнефтекомпании (ГHКАР), Госнефтефонда, пароходства и железной дороги Азербайджана, министерств финансов, налогов и экологии.

Лента

Лента новостей