...

ЛУКОЙЛ ПРОВЕДЕТ ДОПОЛHИТЕЛЬHУЮ РАЗВЕДКУ HА ЯЛАМЕ HА КАСПИИ

Энергетика Материалы 21 сентября 2005 11:49 (UTC +04:00)

(Рейтер) - Российская нефтекомпания ЛУКОЙЛ в качестве оператора проекта Ялама проведет дополнительную сейсмическую разведку на этой структуре Каспия для определения места бурения второй разведочной скважины. Об этом сказал журналистам первый вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГHКАР) Хошбахт Юсифзаде.

"Блок Ялама - большой по площади (3.000 квадратных километров). В конце мая ЛУКОЙЛ завершила бурение первой разведскважины, ее результаты обработаны. Для уточнения информации по блоку мы договорились с ЛУКОЙЛом о проведении дополнительных сейсмоисследований блока, объединив итоги которых с информацией
по первой скважине мы cможем определить место бурение для второй разведскважины", - сообщил Юсифзаде.

По его мнению, дополнительная сейсмика и бурение второй скважины, скорее всего, будут проводиться в 2006 году.

ЛУКОЙЛ потратила свыше $50 миллионов на бурение первой разведскважины на Яламе, находящейся на стыке азербайджанского и российского секторов Каспия, и не обнаружила на этой скважине коммерчески выгодных запасов углеводородов.

ГHКАР не исключает наличия на Яламе 800 миллионов баррелей нефти и 50 миллиардов кубометров газа.

Контракт ЛУКОЙЛа и ГHКАР по Яламе действует с 1997 года, в 2003 году он был изменен в сторону увеличения доли российской компании до 80 процентов с 60 процентов за счет снижения доли ГHКАР до 20 процентов с ранее планируемых 40 процентов.

Лента

Лента новостей