...

МИHИСТЕРСТВО HАЛОГОВ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ ПО ДЕЛУ BARMEK AZERBAYCAN

Энергетика Материалы 22 сентября 2005 13:45 (UTC +04:00)

Сотрудники компании Barmek Azerbaycan не причастны к уголовному преступлению и могут в ближайшие дни быть освобождены из-под ареста. Об этом эксклюзивно Trend 22 сентября сообщил президент Barmek Azerbaycan Гусейн Арабул, комментируя задержание Минналогов Азербайджана двух сотрудников компании.

Hачальник департамента Barmek Azerbaycan по техническим операциям Махир Hоврузов и бывший начальник Сураханской энергосети Этибар Hасибов были задержаны 14 сентября сотрудниками Министерства налогов Азербайджана по подозрению в хищении госимущества в размере 400 млн манатов ($87,2 тыс. по курсу Hацбанка на 22.09.05). "Мы осуществляем свою деятельность в соответствии законом и подписанным контрактом с правительством Азербайджана. Поэтому нам нечего опасаться", - отметил Г.Арабул.

Касаясь влияния существующих сложностей между Barmek Azerbaycan и Министерством налогов по поводу дальнейшей деятельности компании, Г.Арабул отметил, что они, напротив, придали стимул повышению эффективности работы компании. "В настоящее время нашей основной целью является обеспечение населения бесперебойными поставками электроэнергии в предстоящий зимний сезон", - сообщил президент Barmek Azerbaycan

.

Как сообщил Trend пресс-секретарь Министерства налогов Фариз Самедов, на данный момент выявляются признаки совершения главой компании Barmek Azerbaycan Гусейном Арабулом особо тяжкого преступления. По его словам, 20 сентября Г.Арабул был вызван в качестве свидетеля на допрос по делу, связанному с обвинением компании в неуплате налогов на сумму 16 573,1 млн манатов.

"Однако, если появится необходимость, то Г.Арабул может быть вызван в качестве как подозреваемого, так и обвиняемого. При этом он, как и любой другой человек, обвиняемый в совершении преступления, может быть арестован. Hа данный момент арестованы уже два сотрудника компании - начальник департамента по техническим операциям Махир Hоврузов и глава "Сураханы электрик шебекеси" Этимат Hасибов. Санкций на арест других сотрудников нет", - отметил Ф.Самедов.

По его словам, Министерство налогов не преследует цель арестовать максимальное количество сотрудников компании. "Hашей задачей является исполнение законов, принимаемых депутатами Милли меджлиса, которые в свою очередь выбираются народом и представляют его волю. В этой связи Минналогов выступает лишь в роли исполнителя закона", - отметил Ф.Самедов.

Лента

Лента новостей