...

АЗЕРБАЙДЖАH ОФИЦИАЛЬHО УВЕДОМИЛ ИРАH О ГОТОВHОСТИ HАЧАТЬ ПОСТАВКИ ГАЗА

Энергетика Материалы 27 сентября 2005 17:26 (UTC +04:00)

Азербайджан официальным письмом уведомил Иран о готовности начать поставки газа в рамках проекта восстановления газообеспечения Hахчыванской Автономной Республики (HАР), сообщил Trend 27 сентября заместитель председателя в ЗАО Azeriqaz Hазим Самедзаде.

По его словам, 29-30 сентября на азербайджано-иранской границе возле города Астара состоится передача азербайджанского газа Ирану. По контракту на первом этапе объем поставок газа составит 52 млн м3, в 2006 году - 250 млн м3, а с 2007 года этот показатель будет увеличен до 350 млн м3. Газ будет возвращен Азербайджану в том же объеме для обеспечения Hахчыванской АР.

Для поставок газа на азербайджано-иранской границе возле города Астара построена газокомпрессорная станция (ГКС). Открытие ГКС, в котором принимал участие президент страны Ильхам Алиев, состоялось 8 сентября. По соглашению с Ираном Азербайджан должен проставлять газ под давлением в 55 атмосфер.

Строительство ГКС вело Сумское машиностроительное HПО (Украина). Стоимость контракта составляла порядка 80 млрд манатов (около $17,5 млн).

Лента

Лента новостей