...

АО AZERENERJI HЕДОВОЛЬHО HЫHЕШHИМ УРОВHЕМ ТАРИФОВ HА ЭЛЕКТРОЭHЕРГИЮ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ

Энергетика Материалы 30 сентября 2005 18:00 (UTC +04:00)

АО Azerenerji недовольно нынешним уровнем тарифов на электроэнергию в Азербайджане. Об этом, как передает Trend , 30 сентября заявил президент АО Azerenerji Этибар Пирвердиев.

По его словам, себестоимость производства 1 кВт/ч электроэнергии составляет 120 манатов в зависимости от стоимости условного топлива (мазут и газ), так как 80% структуры себестоимости составляет цена на топливо. "Однако электроэнергия продается энергораспределительным компаниям Barmek и "Байва" за 71 манат. Поэтому необходимо пересмотреть тарифы", - сообщил Э.Пирвердиев.

Президент АО Azerenerji также считает необходимым внедрение тарифов в зависимости от категории потребителей. "Также необходимо дифференцировать группу потребителей, получающих электроэнергию по 110 кВ ЛЭП и по 10 кВ, так как технические потери на второй выше", - отметил он. Э.Пирвердиев сообщил, что АО уже обратилось в Кабинет министров для пересмотра тарифов.

В настоящее время население платит за электроэнергию 96 манатов за 1 кВт/ч, тарифы для государственных учреждений и предприятий составляют 153,4 маната. Коммерческим структурам это обходится в 295 манатов 1 кВт/ч (все цены приведены с учетом HДС).

Лента

Лента новостей