...

В AZNEFT СОЗДАHО HОВОЕ УПРАВЛЕHИЕ

Энергетика Материалы 1 октября 2005 12:09 (UTC +04:00)

В производственном объединении Azneft, входящем в состав Госнефтекомпании, создано новое управление Azеrneftekologiyaservis, сообщил Trend глава экологического департамента ГHКАР Агамахмуд Сираджов.

По его словам, управление создано для очистки территории Абшерона и других районов, где добываются углеводороды. Помимо этого, Azеrneftekologiyaservis

будет осуществлять мониторинг загрязненных территорий, готовить отчеты, определять участки, где завершается добыча углеводородов, разрабатывать программы по реабилитации загрязненных территорий, согласовывать их с соответствующими органами. А.Сираджов отметил, что в настоящее время определяются штат и место, где будет располагаться Azеrneftekologiyaservis.

"Hачальником управления назначен Сейфулла Гурбанов, ранее активно принимавший участие в выполнении проекта "Очистка нефтезагрезненных территории". Предполагается, что Azеrneftekologiyaservis будет находиться в управлении снабжения Бинагадинского района", - сообщил А.Сираджов.

По данным Министерства экологии и природных ресурсов, в настоящее время 33 тыс. га территории Абшеронского полуострова загрязнено.

Из них 15 тыс. га приходится на долю нефтезагрязненных. Для ликвидации загрязнений требуется несколько сотен миллионов долларов.

Лента

Лента новостей