...

ДЛЯ ЗАПОЛHЕHИЯ BTC ОТ ВХОДHОГО ФЛАHЦА ДО PSG-2 HЕОБХОДИМО ОКОЛО 3 МЛH. БАРР. HЕФТИ

Энергетика Материалы 4 октября 2005 13:21 (UTC +04:00)

Для заполнения части нефтепровода от входного фланца (терминал в Сангачал) до второй насосной станции в Грузии необходимо порядка 2,9 млн. баррелей нефти, сообщили Trend в трубопроводной компании BTC Co.

В BTC Co отметили, что в конце сентября продолжилось заполнение нефтью трубопровода BTC от первой насосной станций в Грузии в направлении второй. Касаясь работ в Турции, в трубопроводной компании отметили, что в порт Джейхан
прибыла первая нефть и была загружена из танкера в одно из нефтехранилищ.

Эта партия нефти сорта Azeri Light была доставлена в Джейхан в первой декаде сентября из грузинского черноморского порта Супса для проведения тестирования терминала и заполнения части трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Партия нефти объемом 600 тыс. баррелей была куплена трубопроводной компанией BTC Co у партнеров по Азербайджанской Международной Операционной Компании, которая добывает нефть на месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли". Стоимость этой партии была рассчитана на основе среднемесячной котировки Platts на сорт Azeri Light. Азербайджан, представленный в BTC Co (AzBTC Co 25%), не предоставил денежные средства для покупки 600 тыс. барр. нефти у АМОК, а для аккумуляции партии выделил нефть в соответствии со своим паем.

Церемония открытия грузинского участка нефтепровода состоится 12 октября.

Лента

Лента новостей