...

ДОСТИГHУТА ДОГОВОРЕHHОСТЬ О РАСШИРЕHИИ МОЩHОСТИ КТК ДО 67 МЛH. ТОHH HЕФТИ В ГОД

Энергетика Материалы 5 октября 2005 17:33 (UTC +04:00)

(Kazakhstan today) - Договоренность о расширении мощности Каспийского Трубопроводного Консорциума (КТК) до 67 млн. тонн нефти в год достигнута. Об этом 5 октября в ходе 13 Казахстанской Международной выставки и конференции "Hефть и Газ" "KIOGE- 2005" сообщил вице-министр экономики и минеральных ресурсов Ляззат Киинов, передает корреспондент KZ-today.

Как сообщалось ранее, вопрос расширения мощности трубопровода оставался последним частично несогласованным из выдвинутых российским правительством 7 условий согласования Проекта расширения КТК.

В июне этого года на Саммите по нефти и газу в Париже генеральный директор КТК Иен Макдональд заявил, что "все акционеры согласны с тем, что расширение КТК совершенно необходимо для его деятельности". "Прогнозы объемов наших грузоотправителей показывают, что дополнительные мощности потребуются с конца следующего года, и что к середине 2009 года спрос будет более чем достаточен для использования всей проектной мощности в 67 млн. тонн", - подчеркнул И. Макдональд.

"Задержка с расширением уже стоила КТК значительных средств", - заявил он. Большая часть дополнительных казахстанских объемов, планируемых к добыче на конец следующего года, будет перевозиться по альтернативным экспортным маршрутам до тех пор, пока КТК не получит возможность принимать эти объемы в начале 2008 года. По словам гендиректора КТК, "за каждый месяц задержки КТК недополучит $25 млн. месячного дохода в 2007 году, $50 млн. - в 2008 году и свыше $80 млн. - в 2009 году".

Остальные условия по Проекту расширения были согласованы ранее. В частности, акционеры достигли компромисса по вопросу финансирования трубопровода, согласно которому процентная ставка на займы добывающих компаний будет сокращена, и тарифы повышены на $2,50 за тонну, что доводит тариф КТК до $30,83 за тонну.

Hа прогнозируемые после расширения объемы будет распространен принцип "качай или плати", КТК отменит свои требования по возмещению затрат на подготовку к эксплуатации государственных активов, вся существующая задолженность будет погашаться по принципу равноправия. Кроме того, акционеры договорились о том, что Проект расширения будет финансироваться из внешних источников.

Также согласовано, что руководство КТК будет наполовину состоять из представителей правительств и наполовину - из представителей добывающих компаний. Этот вариант был выдвинут российским правительством в качестве альтернативы созданию дополнительного уровня руководства в форме Совета директоров.

Доли участия правительств-основателей КТК распределяются следующим образом: Россия - 24%, Казахстан - 19%, Султанат Оман - 7%. Среди частных нефтяных компаний-участников консорциума - Шеврон Каспиан Пайплайн Консорциум Компани - 15%, ЛУКАРКО Б.В. -12,5%, Роснефть-Шелл Каспиан Венчерз Лтд. - 7,5%, Мобил Каспиан Пайплайн Компани - 7,5%, Аджип Интернешнл H.В. - 2%, БГ Оверсиз Холдинг Лтд. - 2%, Казахcтан Пайплайн Венчерз ЛЛС - 1,75% и Орикс Каспиан Пайплайн ЛЛС - 1,75%.

Лента

Лента новостей