...

LUKOIL может вернуться к разработке азербайджанского морского месторождения "Карабах"

Энергетика Материалы 14 октября 2005 17:21 (UTC +04:00)

Российская LUKOIL проводит мониторинг различных перспективных нефтегазовых проектов в Азербайджане. Как заявил 14 октября журналистам первый вице-президент LUKOIL Равиль Маганов, LUKOIL, в частности, рассматривает возможность возвращения к проекту по разработке месторождения "Карабах".

"В Азербайджане мы изучаем и новые и старые проекты. И мы смотрим на возможность возвращения к этому проекту ("Карабах"). Сейчас есть различные варианты", - указал он.

Касаясь снижения инвестиционной привлекательности новых и старых проектов учитывая возможное падение цен на нефть в будущем, Р.Маганов сказал, что LUKOIL все свои инвестиционные проекты рассчитывает за $28 за баррель DTD.

Отметим, что Госнефтекомпания Азербайджана ранее провела переоценку запасов нефти на "Карабах". По последним данным, извлекаемые запасы нефти на месторождении составляют 47-49 млн. тонн при геологических запасах 100 млн. тонн нефти.

В ГHКАР Trend сказали, что сегодняшние высокие цены на нефть позволяют извлечь большую выгоду от разработки этого месторождения. В Госнефтекомпании считают, что в случае, если иностранные компании не проявят интереса к разработке "Карабах", то у ГHКАР есть возможность эксплуатации части одной из существующих
платформ - "Гюнешли-7" для строительства на "Карабахе" гидротехнического сооружения, что позволит добывать нефть за счет собственных средств.

По итогам бурения на "Карабах" трех разведочных скважин в 1998 году, специалисты консорциума CIPCO, объединявшего Pennzoil, Agip, ГHКАР и LUKOIL,сделали вывод о коммерческой нецелесообразности начала добычи углеводородов.

Представитель ГHКАР также отметил, что на "Карабахе" компания уже проводила различные исследовательские работы с целью строительства платформы. Геотехнические исследования осуществлялись с инженерно-геологического судна "Али Амиров", с которого был пробурен ряд скважин средней глубиной 800 метров.

Лента

Лента новостей