...

СП AzeriFugro начало работы по заказу консорциума Agip KCO

Энергетика Материалы 1 ноября 2005 17:11 (UTC +04:00)

Совместное азербайджано-голландское предприятие (СП) AzeriFugro по заказу консорциума Agip KCO (оператор разработки месторождения "Кашаган") начало проведение ряда лабораторных исследований по результатам работ, проведенных в районе порта Баутино, сообщили Trend в СП.

СП AzeriFugro было создано между ГHКАР, которая владеет в предприятии 60% участия и голландской Fugro - 40%.

По словам представителя AzeriFugro, предполагается, что исследования продлятся до декабря 2005 года. Ранее СП по заказу Agip KCO в районе порта Баутино пробурило 4 геотехнические скважины глубиной от 130 до 160 метров для изучения технических характеристик дна в рамках строительства дополнительной морской инфраструктуры. Работы осуществлялись с казахстанской баржи в Баутино, где расположена морская вспомогательная база в рамках разработки крупного месторождения "Кашаган". "Кашаган" ожидается ввести в эксплуатацию и добыть первую нефть в 2007-2008 гг. Часть этой нефти будет транспортироваться по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

В AzeriFugro также отметили, что в течение ноября специалисты предприятия будут продолжать проводить на базе бакинской лаборатории тестирование образцов пород, полученных в ходе бурения скважин на туркменском "Блоке-1". Бурение скважин, из которых были извлечены ныне тестируемые породы, проводилось со специализированного судна Markub.

СП AzeriFugro предоставляет исследовательские услуги на Каспии в основном иностранным компаниям. Ранее AzeriFugro намеревалось провести полную модернизацию специализированного судна "Джумшуд Ибрагимов", однако позднее СП отказалось от этого проекта по причине отсутствия гарантий со стороны иностранных компаний проводить исследовательские работы.

Представитель СП также отметил, что в ближайшее время AzeriFugro начнет разработку бизнес-плана на 2006 год.

Лента

Лента новостей