...

Инвестиции в расширение терминала в Сангачале достигли $2 млрд

Энергетика Материалы 3 ноября 2005 12:35 (UTC +04:00)

Общий объем инвестиций в расширение терминала в Сангачале в рамках проекта "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) достиг $2 млрд, эксклюзивно сообщил Trend генеральный директор бакинского представительства турецкой Tekfen Батачар Байсал.

Азербайджано-турецкий альянс Azfen-Tekfen является генподрядчиком ВР (оператор АЧГ) по проекту расширения терминала в Сангачал.

По его словам, в рамках проекта расширения терминала альянсом выполнено работ на $250 млн. "Сейчас Azfen-Tekfen завершает работы по расширению терминала в рамках "Фазы-2" проекта АЧГ и уже начаты работы в рамках "Фазы-3". В рамках проекта будут построены резервуары для хранения нефти и осуществлены различные работы по расширению", - отметил он.

Проект "Фаза-3" предусматривает разработку глубоководной части месторождения "Гюнешли".

Б.Байсал также сообщил, что в рамках расширения терминала для проекта "Шах-Дениз" работы выполнены на 50%. "Общее расширение терминала продолжится до конца 2007 года. Hо в случае открытия новых месторождений, расширение терминала продолжится. Однако, с учетом проведенных работ, после завершения расширения терминал будет самым крупным в мире", - сказал генеральный директор турецкой компании.

Лента

Лента новостей