...

Азербайджан подписал меморандум о взаимопонимании по созданию Форума электроэнергетических регулирующих органов

Энергетика Материалы 7 ноября 2005 14:00 (UTC +04:00)

6 ноября семь стран подписали меморандум о взаимопонимании по созданию Форума электроэнергетических регулирующих органов в регионе Центральной Азии. Как сообщили Trend в бакинском офисе Азиатского банка развития, соглашение подписали Азербайджан, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Монголия, Таджикистан и Узбекистан.

Форум электроэнергетических регулирующих органов стран-членов ЦАРЭС (ФЭРОЦ) направлен на оказание помощи своим членам в получении выгод из их общего опыта по мере реформ в электроэнергетической отрасли и содействия более тесному сотрудничеству в удовлетворении спроса на электроэнергию в регионе и стимулировании её экспорта.

"Этот форум представляет собой важную возможность обсудить и вызовы, и очень значительные выгоды в процессе реформирования электроэнергетического сектора", - заявил директор отдела энергетики Управления Восточной и Центральной Азии АБР Анил Тервэй.

Азиатский банк развития (АБР) также представил исследование "Электроэнергетические отрасли в странах ЦАРЭС: Диагностический обзор регулятивных подходов и задач", содержащий обзор экономических условий и вызовов, стоящих перед регулирующими органами в электроэнергетическом секторе участвующих стран. Исследование направлено на оказание помощи ФЭРОЦ в определении своей повестки и будущих областей проведения исследований, обсуждений и обучения

"Большинство электроэнергетических секторов ЦАРЭС сталкиваются со значительными финансовыми затруднениями. Обеспечение надежных реформ местной электроэнергетической отрасли в Центральной Азии является ключом, открывающим массовый потенциал регионального сотрудничества в энергетическом секторе, - заявил экономист АБР и один из авторов исследования Аашиш Мета. - Это потребует сильной политической приверженности, повышения прозрачности, структурных реформ и неизбежно - некоторого повышения тарифов. В целях целесообразности, реформы необходимо дополнить эффективными и адресными схемами смягчения их влияния на малоимущих".

По словам Анила Тервэя, после адекватной реализации на местном уровне реформ, направленных на обеспечение органического развития торговли электроэнергией, ожидается, что ФЭРОЦ будет способствовать гармонизации нормативно-правовой базы по электроэнергетической отрасли в целях создания возможностей для углубления торговли и иностранных инвестиций.

Hа первом заседании в 2005 году в Пекине делегаты ФЭРОЦ обменялись своим разнообразным опытом в области решения общеотраслевых вопросов, включая коррупцию и плохое управление на электроэнергетических объектах, необходимость увеличения тарифов, независимость регулирования и потенциал охарактеризовать препятствия в системе в ценовом выражении. Финансовая поддержка созданию ФЭРОЦ была предоставлена Консультативным фондом для государственной и частной инфраструктуры и АБР. АБР будет продолжать оказывать поддержку исследованиям и заседаниям ФЭРОЦ в целях наращивания потенциала регулирующих органов электроэнергетического сектора стран-членов.

Лента

Лента новостей