...

Модульные электростанции будут подключаться к новосозданной энергетической системе

Энергетика Материалы 9 ноября 2005 13:13 (UTC +04:00)

Модульные электростанции, строящиеся в регионах Азербайджана, будут подключены к новосозданной системе. Об этом, как передает Trend , сообщил президент АО Azerenerji Этибар Пирвердиев.

В настоящее время азербайджанская AZENCO ведет строительство
модульных электростанций в Астаре, Шеки и Хачмазе. Астаринская электростанция модульного типа, состоящая из 10 модулей (по 8,7 МВт каждый), будет первой из 52, которые Azerenerji намерено ввести в эксплуатацию в 2005-2006 гг. Сдача ее в эксплуатацию предусмотрена в конце года. Общая мощность этих станций составит 450-460 МВт. В 2006 году в Баку на территории ТЭЦ N2 будет построено 12 станций, в городе Hахчыван, на территории Шекинского и Хачмазского районов - по 10 станций.

Э.Пирвердиев отметил, что в рамках проекта вблизи каждой модульной электростанции предусматривается строительство новой 110 кВ подстанции. Hовые электростанции не будут подключаться к старой системе. "Современные подстанции будут соединены с энергообъектами новыми линиями электропередач. Здесь также будут построены газовые линии, которые обеспечат модульные электростанции природным газом", - отметил он.

Лента

Лента новостей