...

Hатик Алиев: В Турции приостановлено строительство двух насосных станций ВТС

Энергетика Материалы 9 ноября 2005 17:48 (UTC +04:00)

Работы по строительству второй и четвертой насосных станций трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (ВТС) на территории Турции приостановлены. Об этом, как передает Trend , сообщил 9 ноября президент Госнефтекомпании Азербайджана и генеральный директор BTC Co. Hатик Алиев.

По его словам, первая и третья насосные станции трубопровода ВТС дадут возможность прокачать нефть до терминала в Джейхане. "Мы пытаемся выиграть время. В последнее время ускорены работы по проекту. Мы стараемся доставить нефть до Джейхана до конца года. Hа территории Турции сдана в эксплуатацию первая насосная станция, и она полностью готова принять нефть", - сказал H.Алиев.

Президент ГHКАР признал, что в проекте существуют сложности. "Сегодня независимые эксперты утверждают, что отгрузка первого танкера может затянуться до февраля 2006 года. Это естественно, учитывая, что заполнение азербайджанской и грузинской частей нефтепровода началось 25 мая и осуществлялось уже течение 5-6 месяцев. Мы можем заполнить нефтепровод за короткий срок, однако тестовые и управляющие работы занимают много времени. Проведение этих тестовых работ необходимо, так как мы можем столкнуться с такими проблемами, которые задержат нас на более длительные сроки", - сказал он.

Лента

Лента новостей