...

Eni и Calik договорились о строительстве нефтепровода аналогичной мощностью с BTC

Энергетика Материалы 10 ноября 2005 11:49 (UTC +04:00)

Итальянская ENI достигла договоренности с турецкой группой Calik по разработке проекта нефтепровода мощностью 50 млн. тонн в год в обход черноморских проливов Босфор и Дарданеллы. Об этом, как передает Trend , говорится в распространенном пресс-релизе ENI.

ENI и Calik договорились о закладке основы для строительства нефтепровода Самсун-Джейхан по территории Турции. В пресс-релизе отмечается, что правительство Турции осведомлено о планах Eni-Calik и обозначило свою поддержку этому маршруту.

"Проект имеет стратегическую важность для Eni, которая является оператором разработки казахстанских месторождений "Кашаган" и со-оператором "Карачаганак". Мы задумали этот проект для транспортировки нефти, поставки которой через Черное море значительно увеличатся из России и Казахстана", - сказал глава добывающего подразделения Eni Стефано Чао.

Проект предполагает строительство нефтепровода мощностью 1 млн.баррелей в сутки (около 50 млн.тонн в год) и длиной 560 км, новый терминал в порту Самсун и мощности по хранению нефти в Джейхане.

Отметим, что мощность будущего нефтепровода аналогична трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC), оператором строительства которого выступает BP. Hе исключается возможность, что BTC будет расширен до 70-75 млн. тонн.

Лента

Лента новостей