...

Азербайджано-казахстанское межправительственное соглашение могут подписать министры энергетики двух стран

Энергетика Материалы 10 ноября 2005 12:05 (UTC +04:00)

Азербайджано-казахстанское межправительственное соглашение о совместной прокачке нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан может быть подписано до конца этого года министрами энергетики двух стран. Об этом, как передает Trend , заявил посол Казахстана в Азербайджане Андар Шукпутов.

"Данное (межправительственное) соглашение парафировано с обеих сторон. Остается вопрос места, и кто будет подписывать. Я думаю, что у нас речь идет о подписании со стороны министров энергетики. Тоже самое будет и с транспортным соглашением", - сказал он.

Переговоры между ГHКАР и ЗАО HК "КазМунайГаз" по межправительственному соглашению о совместной транспортировке нефти по BTC начались в ноябре 2002 года. Соглашение, в частности, предусматривает создание системы Актау - Баку. Hа начальном этапе предусматривается транспортировка 7,5 млн. тонн казахстанской нефти по BTC с последующим увеличением этого объема до 20 млн. тонн.

Протяженность BTC составляет 1767 км, из них в Азербайджане - 443 км, в Грузии - 248 км, а в Турции - 1076 км. Пропускная способность нефтепровода 50 млн. тонн нефти в год.

Посол Грузии в Азербайджане Зураб Гумберидзе сказал Trend , что по проекту BTC на территории этой страны все работы завершены.

Лента

Лента новостей