...

Hовый нефтяной порт Казахстана

Энергетика Материалы 11 ноября 2005 12:35 (UTC +04:00)

Как сообщил на Первой международной практической конференции "Порты, терминалы, танкерный флот" заместитель директора Института по проектированию объектов нефти и газа "Инжиниринговая компания "Казгипронефтетранс" (Казахстан) Геннадий Тарасов, строящийся морской порт Курык призван стать одним из главных нефтяных портов Казахстана.

Строительство проекта осуществляется HК "КазМунайГаз" (КМГ) в рамках государственных программ по освоению казахстанского сектора Каспийского моря и созданию национального морского торгового флота, а также присоединения Казахстана к проекту "Баку-Тбилиси-Джейхан".

В период 2010-2015 гг. Казахстан планирует перевалить через порт Курык порядка 20 млн.т. нефти. В ближайшее время КМГ начнет активное освоение трех участков на территории будущего порта общей площадью 795 га.

По словам Г.Тарасова, развитие инфраструктуры порта предполагает строительство нефтеналивного терминала мощностью до 30 млн.т. нефти в год, судоремонтной и судомонтажной верфи, нефтепровода "Жетыбай - нефтеналивной терминал", магистрального нефтепровода "Искене-Курык", морской базы поддержки, а также железнодорожной ветки от станции Ералиево до морской базы поддержки.

Терминал предполагается расположить в южной части залива Курык. Hачальный этап предусматривает перевалку нефти до 5 млн.т. в год. Первый этап строительства морского порта оценивается в $327 млн. В целом прогнозируемый объем инвестиций в создание морской инфраструктуры составит $581 млн. Выбор подрядчика на разработку проектно-сметной документации по строительству терминала планируется начать в марте 2006 года.

Лента

Лента новостей