...

ГHКАР в 2006 году может продать из Супсы до 10 млн барр. нефти сорта Azeri Light

Энергетика Материалы 15 ноября 2005 16:23 (UTC +04:00)

Госнефтекомпания Азербайджана (ГHКАР) в 2006 году планирует продать из грузинского черноморского порта Супса 10 танкерных партий нефти сорта Azeri Light, добываемой Азербайджанской международной операционной компанией (АМОК) на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли".

ГHКАР ежегодно продает из Супсы прибыльную нефть, которая приходится на ее 10% долю в рамках проекта "Азери-Чираг-Гюнешли". Объем танкерной партии составляет 135 тыс. тонн, или 1 млн. баррелей.

Как сообщили Trend в ГHКАР, однако реальное количество отгружаемых партий из Супсы в 2006 году может составить восемь в зависимости от загруженности трубопровода Баку-Супса.

"В этом году мы продадим из Супсы 9 партий нефти, последняя куплена германской Select Energy и будет отгружена 18-19 ноября", - указали в ГHКАР.

Акционеры АМОК в 2006 году планируют сохранить прокачку нефти по трубопроводу Баку-Супса на уровне этого года. АМОК, как в 2006 году, так и в будущем не планирует снижать или прекращать прокачку нефти по "западному" трубопроводу.

В январе-октябре по трубопроводу Баку-Супса АМОК экспортировала 5,756 млн. тонн нефти сорта Azeri Light.

В ГHКАР отметили, что из порта Hовороссийск в декабре будет продано 85 тыс. тонн нефти Юралс. Тендер на эту партию будет объявлен в конце ноября. В настоящее время ГHКАР ожидает итогов тендера на продажу партии прибыльной нефти сорта Azeri Light объемом 80 тыс. тонн из грузинского порта Батуми. Отгрузка нефти ожидается в пределах 1-5 декабря.

Лента

Лента новостей