...

"Южный маршрут" даст "Тенгизшевройлу" возможность доступа к BTC

Энергетика Материалы 22 ноября 2005 20:06 (UTC +04:00)

"Тенгизшевройл2 (ТШО), возглавляемый американской ChevronTexaco, 22 ноября объявил о заключении коммерческих договоров, которые дадут возможность экcпорта возросшего производства нефти через "Южный маршрут". Как передает Trend , об этом сообщается в распространенном 22 ноября пресс-релизе "Тенгизшевройл".

В документе отмечается, что договоры по "Южному маршруту" являются частью проекта экспорта нефти ТШО, который также включает расширение нефтеналивных эстакад на "Тенгизе". Проект в целом, направленный на обеспечение экcпортных возможностей для дополнительного производства нефти, который будет достигнут по окончании проекта ЗСГ/ЗВП, в настоящее время находится в процессе реализации.

ТШО намерен в 2007 году увеличить ежегодную добычу нефти до 26,5 млн. тонн с 14 млн. тонн после строительства на месторождении завода по очистке природного газа, стоимостью $2,5 млрд и инфраструктуры по закачке газа в пласт ($0,8 млрд).

В пресс-релизе также говорится, что хотя ТШО сейчас экспортирует всю свою выработку через трубопровод КТК, выработка ЗСГ/ЗВП превысит существующие мощности данного трубопровода, пока не будет осуществлено его расширение, таким образом, вызывая необходимость в альтернативных экспортных маршрутах.

"Южный маршрут" позволит экспортировать нефть с месторождения "Тенгиз" из Казахстана через Актау по Каспию в Баку и далее в Батуми на Черное море для дальнейших поставок на международные рынки. "Южный маршрут" также даст ТШО возможность доступа к трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

В сообщении указывается, что в результате реализации проекта экспорта нефти Казахстан сможет значительно увеличить свои возможности по экспорту нефти на международные рынки. Дополнительно полученные выгоды включают расширение и реконструкцию национальной железнодорожной системы, развитие национального вагонного парка для перевозок нефти, внедрение более высоких стандартов по технике безопасности для перевозок по Каспию, а также доходы от транспортировки нефти через эти разработанные новые экспортные маршруты.

Лента

Лента новостей