...

ТШО может гибко подходить к экспорту нефти с "Тенгиза" через Азербайджан

Энергетика Материалы 23 ноября 2005 17:45 (UTC +04:00)

С 2007 года через Азербайджан в Грузию может поставляться порядка 4-5 млн. тонн нефти с казахстанского месторождения "Тенгиз", оператором которого выступает "Тенгизшевройл" (ТШО), возглавляемый американской ChevronTexaco, сообщили Trend источники на рынке нефтеперевозок.

Hефть с "Тенгиза" будет поставляться танкерами от морского порта Актау в Казахстане до порта Баку в Азербайджане, а затем железнодорожным транспортном направляться в грузинский порт Батуми.

Батумский нефтяной терминал способен переваливать до 15 млн. тонн нефтеналивных грузов в год. Терминал обслуживает танкеры дедвейтом 30-90 тыс. тонн на четырех причалах, включая выносной буй для судов класса Aframax. В настоящий момент мощность резервуарного парка терминала составляет приблизительно 530 тыс. тонн.

Вчера "Тенгизшевройл" объявил о заключении коммерческих договоров, которые дадут возможность экcпорта возросшего производства нефти через "Южный Маршрут". ТШО намерен в 2007 году увеличить ежегодную добычу нефти до 26,5 млн. тонн с нынешних 14 млн. тонн, которые экспортируются по трубопроводу Тенгиз-Hовороссийск (КТК). "Южный Маршрут", помимо экспорта сырья в Батуми, также даст ТШО возможность доступа к трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC).

Источники указывают, что по BTC ТШО может поставлять до 2 млн. тонн нефти в год. "В данном случае, речь может идти о гибких поставках нефти по двум направлениям - Батуми и BTC. В зависимости, в частности, от условий прокачки, в Батуми может поставляться, например, 3 млн. тонн, а в BTC - 2 млн. тонн, или наоборот", - сказал источник.

Плотность нефти в градусах по API с месторождения "Тенгиз" составляет 46,5-47, содержание серы - 0,45-0,55%.

"Для того, чтобы маршрут доставки нефти "Тенгиз-Джейхан" (посредством BTC) был конкурентоспособным по сравнению с КТК, необходимо, чтобы стоимость доставки 1 тонны нефти составляла до $50", - заметил источник.

Эксперты азербайджанской нефтяной промышленности сказали Trend , что на участке от терминала в Сангачал до порта Джейхан для подобных тарифов есть все предпосылки, так как предполагаемый тариф по этому маршруту для казахстанских компаний-участников BTC составляет примерно $25 за тонну.

Лента

Лента новостей