...

ГHКАР определила приоритетные планы по гидротехническим сооружениям на 2006 год

Энергетика Материалы 23 ноября 2005 18:15 (UTC +04:00)

Одним из приоритетных планов Госнефтекомпании Азербайджана (ГHКАР) в 2006 году станет ввод в эксплуатацию расширенной глубоководной морской стационарной платформы (ГМСП) N11, установленной на мелководной части месторождения "Гюнешли", где ГHКАР добывает углеводороды за счет собственных средств, сообщили Trend в Министерстве промышленности и энергетики Азербайджана. Сдача в эксплуатацию ГМСП N11 предусматривается в первой половине 2006 года.

В настоящее время ГHКАР проводит работы для расширения этого гидротехнического сооружения и в начале 2006 года в море будет отправлено основание, которое предполагается использовать под расширение ГМСП N11. Сейчас на Зыхской строительной площадке проводится реставрация основания, которое во времена СССР было установлено на платформе "Чираг".

После завершения строительных работ основание будет погружено на баржу и отправлено в море к месту назначения. Предполагается, что установка основания продолжится несколько месяцев. Сметная стоимость проекта составляет 60 млрд манатов ($13 млн), из которых уже затрачено 40 млрд манатов.

С нового основания платфоpмы планиpуется пробурить 10 скважин. В настоящее время с платформы N11 ведется добыча 18 скважин.

Лента

Лента новостей