...

ГHКАР планирует объявить тендеры на продажу более 350 тыс. тонн светлых нефтепродуктов

Энергетика Материалы 26 ноября 2005 13:29 (UTC +04:00)

В середине декабря Госнефтекомпания Азербайджана (ГHКАР) намерена объявить тендеры на продажу в общей сложности порядка 380 тыс. тонн топлива с отгрузкой в 2006 году. Как сообщили Trend в ГHКАР, предполагается объявить тендер на продажу 180 тыс. тонн автомобильного бензина и 200 тыс. тонн дизельного топлива. Закрытие тендеров предполагается в конце декабря.

Предполагается, что к тендеру на продажу бензина проявят значительный интерес грузинские покупатели, поскольку эта страна является основным потребителем азербайджанского бензина.

В 2004 году ГHКАР отгружала на экспорт дизельное топливо марки L-62 производства HПЗ "им. Гейдара Алиева" (бывший Azerneftyanacag) компании ВР Oil. Дизтопливо отправлялось по железной дороге в грузинские черноморские порты Поти или Батуми.

В ГHКАР отмечают, что компания пока воздерживается от экспорта авиакеросина в 2006 году из-за возросшей потребности внутреннего рынка. Основным потребителем авиакеросина в республике является ГК AZAL, которая намерена в следующем году приобрести у ГHКАР около 600 тыс. т продукта. В 2005 году AZAL купит порядка 450 тыс. тонн керосина.

Лента

Лента новостей