...

В Сочи прошла встреча представителей Азербайджана, России и Ирана по синхронизации энергосистем

Энергетика Материалы 30 ноября 2005 14:20 (UTC +04:00)

Азербайджано-российско-иранская встреча по вопросам синхронизации энергосистем состоялась в Сочи, сообщили Trend в пресс-службе АО Azerenerji. По словам главного инженера Azerenerji Салеха Мамедова, возглавившего делегацию азербайджанских энергетиков, во встрече приняли участие полномочные
представители РАО "ЕЭС России" и иранской "Таванир".

26 октября 2004 года в Тегеране между Азербайджаном, Россией, Ираном был подписан проект соглашения о синхронизации энергосетей трех стран. "Hа основании соглашения в 2005 году был выполнен большой объем работ, результаты которой представители трех задействованных в проекте сторон обсудили в Сочи", - сказал С.Маммедов. Исследования экспертов показывают, что проект реален и имеет право на существование".

Решено продолжить работы над ТЭО проекта до января 2006 года. В соответствии с этим в ближайшие годы предполагается строительство двух межсистемных ЛЭП Дербенд (РФ)-Яшма (АР) и Имишли (АР) - Парсабад (ИРИ), которые позволят увеличить возможности энергоперетоков Азербайджан-Россия и Азербайджан-Иран до 500 МВт на первом этапе (2007/2008гг) и до 1000 МВт в перспективе.

Лента

Лента новостей