...

SOL столкнулась с проблемами в ходе бурения второй разведочной скважины на "Гарабаглы"

Энергетика Материалы 30 ноября 2005 18:05 (UTC +04:00)

Salyan Oil Limited (SOL), занимающаяся pазpаботкой оншоpных местоpождений "Кюpсанги"-"Гаpабаглы", столкнулась с проблемами при бурении второй разведочной скважины на месторождение "Гарабаглы", сообщили Trend в ГHКАР, которая принимает участие в этом проекте.

"В основном проблема создается по причине свеpхтвеpдости поpод. Проектная глубина скважины составляет 4400 метров, но нам еще предстоит пробурить 1000 метров. Мы не успеем завершить бурение скважины до конца года. Предполагается, что работы будут завершены в начале 2006 года", - отметили в ГHКАР.

В текущем году SOL пробурила 2 эксплуатационные скважин, один из которых уже сдана в эксплуатацию. До конца года SOL намерена инвестировать в "Кюрсанги-Гарабаглы" свыше $50 млн.

SOL на проведенном техническом комитете определила планы работ на контрактной площади "Кюрсанги-Карабаглы" в 2006 году. Предполагается, что в следующем году компания пробурит на контрактной площади 7 эксплуатационных и одну разведочную скважину. Бюджет операционной компании на 2006 год предположительно составит $50 млн. Средняя глубина эксплуатационных скважин составит порядка 3500 метров, разведочной - 4300-4500 метров.

Представитель ГHКАР также отметил, что заседание координационного совета SOL предполагается провести в Баку 9-10 декабря.

Геологические запасы месторождения "Кюрсанги-Гарабаглы" составляют 100 млн тонн нефти, коэффициент нефтеизвлечения - порядка 0,2-0,3. Потенциально извлекаемые запасы блока составляют 25 млн. тонн сырья. При этом, месторождение в настоящее время выработано лишь на 20%.

Лента

Лента новостей