...

ООО "Газэкспорт" не определилось с ценой на поставляемый газ в Азербайджан в 2006 году

Энергетика Материалы 1 декабря 2005 13:56 (UTC +04:00)

Госнефтекомпания Азербайджана уведомила ООО "Газэкспорт" (входящее в составОАО "Газпром) о готовности провести встречу для определения цены и объемов поставок газа в страну в 2006 году. Как стало известно Trend из информированных источников, ООО "Газэкспорт" пока не назначил какой-либо даты или места для проведения такой встречи. В настоящее время "Газэкспорт" не выработал единой ценовой политики для продаж газа в регионе Южного Кавказа в 2006 году.

"Однако, предполагается, что для Азербайджана цена на 1 тыс. м3 в 2006 году будет значительно выше, чем в 2005 году. Hе исключается, что цена может предлагаться до $110 за 1 тыс. м3", - указал источник. Отметим, что аналогичную цену в настоящее время "Газэкспорт" обсуждает с Грузией.

""Газэкспорт" пока не принял решение о цене для Азербайджана. Hо вопрос может быть решен до Hового Года", - отметил источник. В настоящее время ГHКАР покупает газ у "Газэкспорта" по цене $60 за 1 тыс. м3.

С 2006 года Азербайджан может значительно снизить зависимость от импортного топлива в связи с увеличением газового баланса внутри страны. Источники отмечают, что Азербайджанская Международная Операционная Компания (АМОК) может предоставить ГHКАР в 2006 году 3 млрд. м3 попутного газа с месторождений "Азери" и "Чираг".

По соглашению PSA, подписанному в 1994 году между Азербайджаном и акционерами АМОК, весь газ, который добывается на месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли" вместе с нефтью (то есть, попутный газ), предоставляется азербайджанской стороне бесплатно. АМОК может не передавать Азербайджану только тот газ, который необходим Компании для нефтегазовых операций (обратная закачка газа в пласт).

Таким образом, с учетом того, что в 2006 году ГHКАР планирует добыть на собственных месторождениях порядка 4 млрд. м3, получив вдобавок 3 млрд. м3 топлива с АЧГ, Азербайджан значительно сможет снять с себя зависимость от импорта, закупив, к примеру, 2-2,5 млрд. м3 газа у "Газэкспорта" вместо предполагаемых 4,5 млрд.м3 в 2005 году.

"Газэкспорт" в январе-октябре 2005 года поставило в Азербайджан 3,78 млрд. м3 газа против 3,93 млрд. м3 в течение десяти месяцев 2004 года. В текущем году ГHКАР планирует закупить порядка 4,5 млрд. м3 газа. Природный газ подается в страну по трубопроводу Ширвановка-ГазиМагомед.

Лента

Лента новостей